• Keysight Technologies (NYSE: KEYS) hat auf der ECOC 2018 in Rom in Zusammenarbeit mit anderen Herstellern die aktuellsten 400 Gigabit Ethernet (GE)-Testlösungen seiner Business Unit Ixia vorgestellt.

    So hat das Unternehmen an der ersten Multivendor-Demonstration der Ethernet Alliance zur Interoperabilität im 400GE-Ökosystem teilgenommen. In diesem Umfeld zeigte Keysight, wie ein 400GE-Switch über optische OSFP-Transceiver alle 8 Ports seines AresONE OSFP 8x400GE-Testsystems nutzt, um 3,2 Tbit/s Live-Ethernet-Datenverkehr zu liefern. Teil der Demo waren auch passive Kupfer Direct Attached Cable (DAC) Baugruppen von Amphenol und TE Connectivity Ltd.

    Auch mehrere Kunden verwendeten AresONE, um auf der Konferenz ihre neuen Lösungen zu demonstrieren. So zeigte Finisar seine führenden optischen Transceiver-Module, die im AresONE-Testsystem 400GE der zweiten Generation eingesetzt wurden. Die Demonstration bestand aus AresONE-Ports, die bis zu 3,2 Tbit/s Live-Ethernet-Testverkehr mit Forward Error Correction (FEC) senden und empfangen. Mellanox Technologies zeigte mit Hilfe dieses Testsystems 200Gb/s Live-Traffic unter Verwendung von 200GBASE-SR4 Multimode-Fiber-Transceivern und 400Gb/s QSFP-DD passiven Kupfer-DAC-Baugruppen.

    Andere Ixia-Lösungen von Keysight wurden von weiteren Kunden eingesetzt, um ihre optischen Innovationen der nächsten Generation zu präsentierten. So zeigte etwa Fujitsu Optical Components (FOC) seine 400G OSFP/QSFPDD-Transceiver, die mit Hilfe des Sampling-Oszilloskops N1092C DCA-M in Kombination mit dem System N1078A zur optischen/elektrischen Taktrückgewinnung sowie dem Mainframe 86100D DCA-X mit Präzisions-Wellenformanalysator 86108B entwickelt wurden.

    Die HUBER+SUHNER Cube Optics AG präsentierte auf ihrem Stand eine Live-Demo ihrer neuesten ultrakompakten, integrierten Multi-Lambda 200 Gbps PAM4 Receiver Optical Sub-Assembly (ROSA), die mit dem 200G- und 400GBase-FR8-Standard kompatibel ist und das Sampling-Oszilloskop N1092E DCA-M von Keysight zur Analyse verwendet. Ciena zeigte seine kohärenten Anwendungen Wavelogic Ai unter Einsatz des optischen Modulationsanalysators M8290A (OMA) von Keysight.

    Source Photonics nutzte das bewährte Ixia-Testsystem K400 QSFP-DD sowie seine 400G QSFP-DD LR8 Transceiver, um die Reife des 400GE-Ökosystems zu demonstrieren. Auf das gleiche System setzte Molex für die Präsentation von Line Rate 400G Traffic über seinen neuen 3m QSFP-DD DAC. Die Echtzeitanalyse auf dem K400 zeigt die Testergebnisse von Pre-FEC (forward error correction) pro Lane BER (bit error rate) besser als die IEEE-Spezifikationen.

    Verantwortlicher für diese Pressemitteilung:

    Keysight Technologies Deutschland GmbH
    Frau Michaela Marchesani
    Herrenberger Str. 130
    71034 Böblingen
    Deutschland

    fon ..: +49 7031 464-1955
    web ..: https://www.keysight.com
    email : keysight@prolog-pr.com

    Pressekontakt:

    Prolog Communications GmbH
    Herr Achim Heinze
    Sendlinger Str. 24
    80331 München

    fon ..: +49 89 800 77-0
    web ..: http://www.prolog-pr.com
    email : keysight@prolog-pr.com


    Disclaimer: Diese Pressemitteilung wird für den darin namentlich genannten Verantwortlichen gespeichert. Sie gibt seine Meinung und Tatsachenbehauptungen und nicht unbedingt die des Diensteanbieters wieder. Der Anbieter distanziert sich daher ausdrücklich von den fremden Inhalten und macht sich diese nicht zu eigen.


    Bitte beachten Sie, dass für den Inhalt der hier veröffentlichten Meldung nicht der Betreiber von Bloggen-Informieren.de verantwortlich ist, sondern der Verfasser der jeweiligen Meldung selbst. Weitere Infos zur Haftung, Links und Urheberrecht finden Sie in den AGB.

    Keysight demonstriert neueste Testlösungen für 400GE im Rechenzentrum

    veröffentlicht am 8. Oktober 2018 in der Rubrik Presse - News
    Content wurde auf Bloggen Informieren 8 x angesehen • Content-ID 47322

    Sie wollen diesen Beitrag verlinken? Der Quellcode lautet: